Ihre Browserversion ist veraltet. Wir empfehlen, Ihren Browser auf die neueste Version zu aktualisieren.

 

 

 

 

Turniere + Erfolge

Die lange Reihe sportlicher Erfolge umfasst:

 

-         Bergischer (Schmied) Pokal => Saison 2008/2009: Finale 9:0 gegen SG Blume (Remscheid) kampflos gewonnen

-         Stadtpokal => Saison 2008/2009: Finale 1:8 gegen BSG Delphi Draka I (Spieler: Marvin Dietz, Jens Berger, Stephan Klein, Stefan Dilgard)

                                   Saison 2009/2010: Finale 2:8 gegen BSG Delphi Draka I (Spieler: Jiri Kroulik, Marvin Dietz,  Jens Berger, Stephan Klein, Michael Hamm)

                                   Saison 2010/2011: Finale 6:8 gegen BSG Delphi Draka I (Spieler: Jiri Kroulik, Marvin Dietz,  Jens Berger, Michael Hamm)

                                   Saison 2011/2012: Finale 0:8 gegen BSG Delphi Draka I (Spieler: Michael Hamm, Michael Tauchert, Ralph Vierhaus, Stefan Dilgard)

                                   Saison 2012/2013: Finale 7:7 (26:26 Sätze, 442:470 Bälle) gegen BSG WSW (Spieler: Jens Berger, Michael Tauchert, Sven Vierhaus, Dominik Pfeiffer)

 

-         Ernst-Ravenschlag-Pokal =>   Saison 2000/2001: Finale 7:9 gegen BSG Delphi Draka (Aufst.: Ralf Hollmann, Stefan Dilgard, Joachim Noack, Dieter Küpper)

                                                              Saison 2003/2004: Halbfinale 1:9 gegen BSG Delphi Draka

                                                              Saison 2006/2007: Halbfinale 0:9 gegen BSG BARMER

                                                            

In jüngerer Zeit haben sich die Erfolge, durch den Zugang spielstarker Spieler, noch gehäuft. 

Hier einige Beispiele aus der Meisterschaft:

 

Saison 2003/2004

- Aufstieg der 1. Mannschaft als Meister der C-Klasse in die B-Klasse

                                                Spieler:      Ralph Vierhaus, Stefan Dilgard, Dieter Küpper, Dietmar Prieß, Peter Gräfe, Joachim Noack, Horst Schmidt, Heinz Tüsselmann, Peter Lippke

 

Saison 2004/2005

- Aufstieg der 1. Mannschaft als Meister der B-Klasse in die A-Klasse

                                                Spieler:      Stephan Klein, Jörg Berg, Ralph Vierhaus, Jörg Runte, Stefan Dilgard, Peter Gräfe, Dietmar Prieß, Joachim Noack, Dieter Küpper

 

Saison 2005/2006

- Aufstieg der 1. Mannschaft als Meister der A-Klasse in die Stadtliga                    

                                                 Spieler:      Stephan Klein, Ralph Vierhaus, Jörg Berg, Jörg Runte

 

- Meldung einer 2.Mannschaft für den Spielbetrieb Saison 06/07      

  

Saison 2006/2007

- Aufstieg der 2. Mannschaft als Meister der C-Klasse in die B-Klasse

                                                Spieler:      Jörg Runte, Stefan Dilgard, Detlef Stenzler, Dietmar Prieß, Dieter Küpper, Peter Gräfe, Joachim Noack, Heinz Tüsselmann,

 

Durch viel Verletzungspech und Unabkömmlichkeit einiger Spieler musste die 1.Mannschaft leider für die Saison 2007/2008 in die A-Klasse absteigen. Mit einigen starken Neuverpflichtungen wurde aber der sofortige Wiederaufstieg angepeilt.

 

Saison 2007/2008

- Meldung einer 3.Mannschaft für den Spielbetrieb

 

- Erneuter Aufstieg der 1. Mannschaft als Meister der A-Klasse in die Stadtliga

                                                Spieler:      Jiri Kroulik, Jens Berger, Stephan Klein, Jörg Berg, Fabian Steinbach

 

-  Aufstieg der 2. Mannschaft als Meister der B-Klasse in die A-Klasse

                                                Spieler:      Ralph Vierhaus, Jörg Runte, Max Trimpop, Stefan Dilgard, Manfred Smuz, Detlef Stenzler, Thomas Strzyso

 

Saison 2011/2012

- Aufstieg der 3. Mannschaft als Meister der C-Klasse in die B-Klasse

                                                Spieler:      Stefan Dilgard, Paul Adrian, Michael Bender, Dietmar Prieß, Joachim Noack, Dieter, Küpper, Guido Kabilka 

 

Sonstige Erfolge:

Kreismeisterschaften:

1984 => Herren D Einzel, 3. Platz:  Joachim Noack

1985 => Herren D Einzel, 2. Platz:  Dietmar Prieß

1988 => Herren S Einzel, 2. Platz:  Joachim Noack

1993 => Herren D Einzel, 3. Platz:  Stefan Dilgard

1994 => Herren D Einzel, 1. Platz:  Stefan Dilgard;  Herren D Doppel, 1. Platz:  Stefan Dilgard / P. Heyder (BEK)

1995 => Herren D Einzel, 2. Platz:  Stefan Dilgard;  Herren D Doppel, 2. Platz:  Stefan Dilgard / F. Flick (BEK)

1996 => Herren S Doppel, 2. Platz:  Dieter Küpper / J. Friese (Beyeröhde);  Herren D Doppel, 2. Platz:  Dieter Küpper / R. Grotendorst (BEK)

 

Turnierteilnahmen:

1982 => Einzel BSG Hilgeland: Dieter Küpper;  Mannschaft SG WISA: 5. Platz

1983 => Mannschaft SG WISA: 2. Platz

1988 => Mannschaft SG WISA, Romega Pokal: 4. Platz; 1. Mannschaft SG Unterbarmen (25 Jahre): 2. Platz; 2. Mannschaft SG Unterbarmen (25 Jahre): 6. Platz

1988 => Einzel SG WISA: Dieter Küpper 2. Platz, Stefan Dilgard 3. Platz

1989 => Einzel BSG BEK (30 Jahre): Stefan Dilgard 2. Platz

1992 => Mannschaft (D.Küpper/S.Dilgard/J.Noack) SG Caron Gedächtnisturnier: 3. Platz

1993 => Einzel TV Beyeröhde (100 Jahre): Teilnahme Joachim Noack

1994 => Doppel SG Caron Corbillion-Cup: Stefan Dilgard / Joachim Noack  2. Platz

2009 => Einzel BSVN-VSATT Wanderpokal: Stefan Dilgard 4. Platz / Doppel Stefan Dilgard 1. Platz

2010 => Doppel 1. Siegfried-Voß-Cup: Stefan Dilgard 3. Platz / Einzel: Stefan Dilgard 1. Platz

 

 

Cookie-Regelung

Diese Website verwendet Cookies, zum Speichern von Informationen auf Ihrem Computer.

Stimmen Sie dem zu?